Miércoles 18 de Octubre, 21:07 hs
FÚTBOL

Este sábado inicia el Mundial Sub 20

El certamen se extenderá hasta el 11 de junio próximo, con sedes en las ciudades de Jeonju, Daejeon, Jeju, Sewon, Cheonan e Incheon.

En la madrugada argentina del 20 de mayo comenzará el Mundial Sub 20 de Corea del Sur 2017, con la participación de la selección argentina. El certamen se extenderá hasta el 11 de junio próximo, con sedes en las ciudades de Jeonju, Daejeon, Jeju, Sewon, Cheonan e Incheon.

La Argentina es el máximo ganador de títulos en la categoría con seis conquistas (1979, 1995, 1997, 2001, 2005 y 2007), además del subcampeonato de 1983. El equipo albiceleste, conducido por Claudio Úbeda, integrará el Grupo A, junto con Inglaterra, Guinea, y el anfitrión, Corea del Sur.

La TV Pública transmitirá los encuentros correspondientes al Grupo A, en el que participa la selección argentina. El cronograma será: 

20 de mayo, a las 4.30, en Jeonju: Argentina vs. Inglaterra
20 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Corea del Sur vs. Guinea
23 de mayo, a las 5.00, en Jeonju: Inglaterra vs. Guinea
23 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Corea del Sur vs. Argentina
26 de mayo, a las 8.00, en Suwon: Inglaterra vs. Corea del Sur
26 de mayo, a las 8.00, en Jeonju: Guinea vs. Argentina

Octavos de final:
30 de mayo, a las 5.00, en Daejeon: 1° B vs. 3° A, C o D (Partido 37)
30 de mayo, a las 8:00, en Cheonan: 2° A vs. 2° C (Partido 38)
31 de mayo, a las 5.00, en Suwon: 1° D vs. 3° B, E o F (Partido 41)
31 de mayo, a las 8:00, en Jeonju: 1° A vs. 3° C, D o E (Partido 39)
31 de mayo, a las 8:00, en Jeju: 1° C vs. 3° A, B o F (Partido 40)
1° de junio, a las 4.30, en Incheon: 2° B vs. 2° F (Partido 42)
1° de junio, a las 8.00, en Cheonan: 1° E vs. 2° D (Partido 43)
1° de junio, a las 8.00, en Incheon: 1° F vs. 2° E (Partido 44)

Cuartos de final:
4 de junio, a las 3:00, en Jeonju: Ganador de Partido 37 vs. Ganador de Partido 44 (P 46)
4 de junio, a las 6:00, en Daejeon: Ganador de Partido 38 vs. Ganador de Partido 41 (P 45)
5 de junio, a las 5:00, en Suwon: Ganador de Partido 43 vs. Ganador de Partido 40 (P 47)
5 de junio, a las 8:00, en Cheonan: Ganador de Partido 42 vs. Ganador de Partido 39 (P 48)

Semifinales:
8 de junio, a las 5:00, en Daejeon: Ganador de Partido 45 vs. Ganador de Partido 46 (P 49)
8 de junio, a las 8:00, en Jeonju: Ganador de Partido 47 vs. Ganador de Partido 48 (P 50)

Partido por el tercer puesto:
11 de junio, a las 3.30, en Suwon: Perdedor de Partido 49 vs. Perdedor de Partido 50
Final:
11 de junio, a las 7:00, en Suwon: Ganador de Partido 49 vs. Ganador de Partido 50
Comentarios