Martes 23 de Octubre, 12:59 hs
MARTÍN FIERRO

La estatuilla de oro fue para la ficción "Un gallo para Esculapio"

El evento inició a las 21 con un show de Lali Espósito en la terraza del lugar

La gala de los premios Martín Fierro, que se celebró el domingo por la noche, esta vez se transmitió por Telefé y fue conducida por Alejandro "Marley" Wiebe. En el evento, que se realizó en el hotel Alvear Icon, se premiaron a las producciones y figuras de la televisión abierta del 2017 y estuvo cargada de ideología. El ganador del Martín Fierro de oro fue la ficción "Un gallo para Esculapio".

El evento inició a las 21 con un show de Lali Espósito en la terraza del lugar. Los premios sorprendieron a varios de los nominados que recibieron por primera vez una estatuilla y además, como acostumbra la Asociación de Periodistas de la Televisión y Radio Argentinas (Aptra), realizó numerosas distinciones y homenajes que emocionaron a los invitados.

El video con la cara de los artistas que fallecieron el año pasado estuvo acompañado por la canción "Recuerdame", interpretada por Carlos Rivera.

El detalle no menos importante de esta ceremonia fue que estuvo cargada de ideología. El evento estuvo dedicado a la consigna #NiUnaMenos y la mayoría de los presentes llevaba una cinta verde en representación de la famosa Ley a favor del aborto. 

La mayoría de los discursos de los ganadores que subían al proscenio se refirieron a la lucha de la mujer contra la violencia de género, a tres años de la primera marcha que se realizó por este motivo. 

El Martín Fierro de la gente se lo llevó Susana Giménez y el resto de los ganadores de las distintas ternas leelos en esta lista: 

Ficción Diaria

Amar Después De Amar (ADDA) (Telefe)

Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)

Las Estrellas (El Trece) – GANADORA

Unitario y /o Miniserie

Cartoneros (El Nueve)

El Maestro (El Trece)

Un gallo para Esculapio (Telefe) – GANADOR

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)

Podemos Hablar (PH) (Telefe) – GANADOR


Por El Mundo (Telefe)

Producción Integral

Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

ShowMatch (El Trece)

Un Gallo Para Esculapio (Telefe)

Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie

Julio Chávez (El Maestro – El Trece)

Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR

Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)


Actriz Protagonista en unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos – El Trece) – GANADORA

Inés Estévez (El Maestro – El Trece)

Actor Protagonista de Ficción Diaria

Esteban Lamothe (Las Estrellas – El Trece) – GANADOR

Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)

Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)


Labor en Conducción Masculina

Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta – Telefe)

Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia – El Trece) – GANADOR

Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)

Santiago del Moro (Intratables – América)


Magazine


Cortá Por Lozano (Telefe)

El Diario de Mariana (El Trece)

Pamela a la Tarde (América) – GANADOR

Periodístico

Cada Noche (Televisión Pública)

Debo Decir (América) – GANADOR


La Cornisa (América)

Periodismo Para Todos (El Trece)

Entretenimientos

A Todo o Nada (El Trece)

Combate (El Nueve)

Susana Giménez (Telefe) – GANADORA


Labor en Conducción Femenina


Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana – El Trece)

Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe) – GANADORA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano – Telefe)


Actriz Protagonista de Ficción Diaria

Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefe)

Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)

Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA

Noticiero

América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino – América)

En Síntesis (Mario Massaccesi – El Trece)

Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili – Telefe) – GANADOR

Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López – Televisión Pública)

Reality

Caniggia Libre (Telefe)

Dueños de la Cocina (Telefe)

Showmatch (El Trece) – GANADOR

Humorístico / De Actualidad

Noticampi (Telefe)

Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)

Polémica en el Bar (América) – GANADOR

Labor Humorística

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez – Telefe)

Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar – Telefe)

Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi – Telefe) – GANADOR


Actor de Reparto

Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)

Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR

Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)


Labor Periodística Masculina

Facundo Pastor (América Noticias – América) – GANADOR

Nicolás Wiñazki (Telenoche – El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias – Telefe)

Actriz de Reparto

Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)

Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA

Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefe)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)

Musical

Conciertos en el CCK (Televisión Pública)

La Peña de Morfi (Telefe) – GANADOR

Ojos de Videotape (Televisión Pública)

Cultural / Educativo


Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR


Noticias de Ayer (Televisión Pública)

Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)

Panelista


Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)

Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)

Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR

Deportivo
Arena Extreme (América)

Locos Por El Fútbol (El Nueve)

Pasión Por El Fútbol (El Trece) – GANADOR

Aviso Publicitario

Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)

Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)

El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR



Cortina Musical

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefe)

Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)

Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR

Director


Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefe) – GANADOR

Daniel Barone (El Maestro – El Trece)

Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)


Labor Periodística Femenina

Gisela Busaniche (Telefé Noticias – Telefe)

Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día – América) – GANADORA

Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos – América)


Cronista / Movilero

Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefe) – GANADOR

Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)


Revelación

Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza – El Trece)

Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque Telefe) – GANADOR

Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado – Personaje: Micaela – El Trece)

Infantil / Juvenil


Divina está en tu corazón (El Trece)


El Universo de Lourdes (América)


Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR


Comentarios