Viernes 20 de Octubre, 00:26 hs
PASO 2017

Los candidatos ya definieron su agenda para el domingo

Los diferentes espacios políticos que participan de las PASO dieron a conocer dónde y a qué hora votarán sus principales referentes. El oficialismo tendrá su bunker en Casa de gobierno

Mañana se celebrarán las Primarias Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO) en todo el país para elegir los candidatos a diputados.

En las últimas horas los diferentes espacios políticos de nuestra provincia dieron a conocer a qué hora votarán sus precandidatos y dónde esperarán los resultados del escrutinio.

Desde el oficialismo se dio a conocer el itinerario no sólo de los precandidatos, sino también del gobernador de la provincia Juan Manzur.  

Frente Justicialista por Tucumán (FJT)

-          el gobernador Juan Manzur votará en la Mesa 3233 del Colegio El Salvador (Cariola esquina San Lorenzo, Yerba Buena), entre las 10 y las 10.30 de la mañana.

 

-          El vicegobernador Osvaldo Jaldo, que encabeza la lista oficialista, votará a las 8 mañana, en la escuela Mitre de Trancas.

 

-          Gladys Medina, votará en la Escuela de Comercio de Banda del Río Salí, a las 10.30.

 

-          Pablo Yedlin, votará en la Escuela Técnica Nº 5 (Patricias Argentinas 383), a las 9.30 de la mañana.

 

-          Sandra Mendoza, finalmente, votará a las 14 en la Escuela Diego de Rojas (Colonia 6, Famaillá).

Una vez finalizado el acto eleccionario el oficialismo esperará los resultados en Casa de Gobierno.

 

Cambiemos

 

-          José Cano votará a las 9 de la mañana en la mesa 786, de la escuela Nueva Esperanza (Perú 4500).

 

-          Beatriz Ávila, votará a las 11 de la mañana, en el Colegio Guillermina (avenida Sáenz Peña al 600).

 

-          Roberto Sánchez, votará en la Escuela Técnica de Concepción (Shipton y Nasif Estefano), a las 11.

 

-          Alberto Colombres Garmendia, votará en la Escuela de Mate de Luna (Los Ceibos 49), a las 8:15 de la mañana.

El búnker de Cambiemos estará en el Hotel Catalinas Park.

 

Fuerza Republicana

-          Ricardo Bussi, votará a las 12 a la Escuela Ciudadela, en Lamadrid y Colón.

 

-          Se desconoce el horario en que sufragarán el resto de los candidatos ya que no se comunicó oficialmente por parte del partido

El búnker de FR será en a sede partidaria en Crisostomo Alvarez 1.333

 

Frente de Izquierda

-           Ariel Osatinsky votará a las 10 en la Escuela de Comercio N°1 (avenida Sarmiento esquina Laprida) en la Mesa 423.

 

-          Raquel Grassino, por su parte, votará a las 9 hs. en la Escuela Mate de Luna (Los Ceibos 49) de la Ciudad de Yerba Buena en la Mesa 3126.

 

Frente Amplio

-           Mario Koltan, votará en el Colegio Sagrado Corazón a las 11 de la mañana.

 

 Movimiento Socialista de los Trabajadores

-          Clarisa 'Lita' Alberstein, votará en el Colegio Nacional (Muñecas al 800), a las 10.30.

 

-          Ángel Paliza, lo hará a las 9.30, en la escuela Monteagudo (Moreno 450).

 

El búnker del MST estará en calle Piedras 1.042.

 

Comentarios