FÚTBOL ARGENTINO

La Superliga dio a conocer el fixture de la nueva temporada y Atlético ya sabe con quien debutará

El torneo local dará inicio el 26 de julio y el 'decano', tendrá su primera presentación jugando de local en el Monumental.
miércoles, 10 de julio de 2019 · 17:14

Atlético Tucumán alista motores para una nueva edición de la  Superliga Argentina, en la que ya tendría fecha de debut y rival confirmados: lunes 29 de julio ante Rosario Central. Esta cita tendrá lugar en el Monumental de 25 de mayo y Chile.

El torneo local, dará inicio el viernes 26 de julio con el partido entre Racing y Unión, para finalizar recién en marzo del año que viene, con un parate por vacaciones  desde el 8 de diciembre hasta fines de enero de 2020.

Uno de los encuentros más esperado, es el Superclásico entre River y Boca, que según el fixture se jugará el 1 de septiembre en el Monumental.

Fixture completo

Primera fecha: 

Viernes 26

21: Racing-Unión (TNT Sports)

Sábado 27

13.15: Colón-Patronato (TNT Sports)

15.30: San Lorenzo-Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

17.45: Lanús-Gimnasia (TNT Sports)

20.00: Argentinos-River (Fox Sports Premium)

Domingo 28/7

11.00: Estudiantes-Aldosivi (TNT Sports)

13.15: Newell's-Central Córdoba (SdE) (Fox Sports Premium)

15.30: Talleres-Vélez (TNT Sports)

17.45: Defensa y Justicia-Independiente (Fox Sports Premium)

20.00: Boca-Huracán (TNT Sports)

Lunes 29/7

19: Arsenal-Banfield (Fox Sports Premium)

21: Atlético-Rosario Central (Fox Sports Premium)

Fecha 2

Viernes 2/8

21.00: Huracán-Colón (TNT Sports)

Sábado 3/8

13.15: Aldosivi-Argentinos (Fox Sports Premium)

15.30: Rosario Centra-Talleres (TNT Sports)

17.45: Central Córdoba-Atlético (Fox Sports Premium)

20.00: Vélez-Racing (TNT Sports)

Domingo 4/8

11.00: Unión-Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

13.15: Gimnasia-San Lorenzo (TNT Sports)

15.30: Banfield-Estudiantes (Fox Sports Premium)

17.45: River-Lanús (TNT Sports)

20.00: Patronato - Boca (Fox Sports Premium) Lunes

Lunes 5/8

19.00: Godoy Cruz-Arsenal (TNT Sports)

21.10: Independiente - Newell's (Fox Sports Premium)

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18 de agosto)

Boca-Aldosivi

San Lorenzo-Rosario Central

Argentinos-Banfield

Racing-River

Estudiantes-Independiente

Lanús-Vélez

Defensa y Justicia-Arsenal

Newell's-Unión

Colón-Gimnasia

Talleres-Central Córdoba

Patronato-Huracán

Atlético-Godoy Cruz

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25 de agosto):

River-Talleres

Huracán-Argentinos

Vélez-Newell's

Independiente-Colón

Gimnasia-Defensa y Justicia

Banfield-Boca

Arsenal-San Lorenzo

Aldosivi-Atlético

Central Córdoba-Racing

Rosario Central-Patronato

Unión-Lanús

Godoy Cruz-Estudiantes

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1 de septiembre):

River-Boca

San Lorenzo-Unión

Argentinos-Gimnasia

Racing-Godoy Cruz

Estudiantes-Vélez

Lanús-Central Córdoba

Defensa y Justicia-Banfield

Newell's-Huracán

Colón-Rosario Central

Talleres-Aldosivi

Patronato-Independiente

Atlético-Arsenal

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15 de septiembre):

Boca-Estudiantes

Huracán-River

Vélez-Atlético

Independiente-Lanús

Gimnasia-Racing

Banfield-Talleres

Arsenal-Unión

Aldosivi-Patronato

Central Córdoba-Defensa y Justicia

Rosario Central-Newell's

Colón-San Lorenzo

Godoy Cruz-Argentinos

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22 de septiembre):

River-Vélez

San Lorenzo-Boca

Argentinos-Central Córdoba

Racing-Arsenal

Estudiantes-Patronato

Lanús-Colón

Defensa y Justicia-Huracán

Newell's-Aldosivi

Unión-Rosario Central

Talleres-Gimnasia

Atlético-Independiente

Godoy Cruz-Banfield

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29 de septiembre):

Boca-Newell's

Huracán-Atlético

Vélez-Defensa y Justicia

Independiente-Talleres

Gimnasia-River

Banfield-San Lorenzo

Arsenal-Estudiantes

Aldosivi-Unión

Central Córdoba-Godoy Cruz

Rosario Central-Racing

Colón-Argentinos

Patronato-Lanús

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6 de octubre):

River-Patronato

San Lorenzo-Central Córdoba

Vélez-Independiente

Argentinos-Arsenal

Racing-Aldosivi

Estudiantes-Huracán

Lanús-Rosario Central

Defensa y Justicia-Boca

Newell's-Banfield

Unión-Colón

Atlético-Talleres

Godoy Cruz-Gimnasia

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20 de octubre):

Boca-Racing

Huracán-San Lorenzo

Independiente-Argentinos

Gimnasia-Unión

Banfield-Atlético

Arsenal-River

Aldosivi-Defensa y Justicia

Central Córdoba-Estudiantes

Rosario Central-Vélez

Colón-Godoy Cruz

Talleres-Lanús

Patronato-Newell's

Fecha 11 (semana del miércoles 30 de octubre):

River-Colón

San Lorenzo-Defensa y Justicia

Vélez-Huracán

Argentinos-Talleres

Racing-Banfield

Estudiantes-Rosario Central

Lanús-Boca

Arsenal-Central Córdoba

Newell's-Gimnasia

Unión-Independiente

Atlético-Patronato

Godoy Cruz-Aldosivi

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3 de noviembre):

Boca-Arsenal

Huracán-Lanús

Independiente-San Lorenzo

Gimnasia-Estudiantes

Banfield-Unión

Defensa y Justicia-Argentinos

Aldosivi-River

Central Córdoba-Vélez

Rosario Central-Godoy Cruz

Colón-Atlético

Talleres - Newell's

Patronato - Racing

Fecha 13 (fin de semana del domingo 10 de noviembre):

River-Rosario Central

San Lorenzo-Argentinos

Vélez-Boca

Racing-Huracán

Estudiantes-Talleres

Lanús-Banfield

Arsenal-Colón

Aldosivi-Gimnasia

Central Córdoba-Patronato

Newell's-Defensa y Justicia

Unión-Atlético

Godoy Cruz - Independiente

Fecha 14 (fin de semana del domingo 24 de noviembre o semana del miércoles 27 de noviembre):

Boca-Unión

Huracán-Central Córdoba

Argentinos-Newell's

Independiente-River

Gimnasia-Arsenal

Banfield-Vélez

Defensa y Justicia-Lanús

Rosario Central-Aldosivi

Colón-Estudiantes

Talleres-Racing

Patronato-Godoy Cruz

Atlético-San Lorenzo

Fecha 15 (fin de semana del domingo 1 de diciembre):

Boca-Argentinos

San Lorenzo-Patronato

Vélez-Colón

Racing-Defensa y Justicia

Estudiantes-Atlético

Banfield-Gimnasia

Arsenal-Lanús

Aldosivi-Independiente

Central Córdoba-Rosario Central

Newell's-River

Unión-Huracán

Godoy Cruz-Talleres

Fecha 16 (fin de semana del domingo 8 de diciembre):

River-San Lorenzo

Huracán-Arsenal

Argentinos-Estudiantes

Independiente-Banfield

Gimnasia-Central Córdoba

Lanús-Racing

Defensa y Justicia-Godoy Cruz

Rosario Central-Boca

Colón-Aldosivi

Talleres-Unión

Patronato-Vélez

Atlético-Newell's

EN 2020

Fecha 17 (fin de semana del domingo 26 de enero):

Boca-Independiente

San Lorenzo-Estudiantes

Racing-Atlético

Gimnasia-Vélez

Banfield-Patronato

Defensa y Justicia-Talleres

Arsenal-Newell's

Aldosivi-Lanús

Central Córdoba-Colón

Rosario Central-Huracán

Unión-Argentinos

Godoy Cruz-River

Fecha 18 (semana del miércoles 29 de enero):

River-Central Córdoba

Huracán-Gimnasia

Vélez-Aldosivi

Argentinos-Racing

Independiente-Rosario Central

Estudiantes-Unión

Lanús-Godoy Cruz

Newell's-San Lorenzo

Colón-Banfield

Talleres-Boca

Patronato-Arsenal

Atlético-Defensa y Justicia

Fecha 19 (fin de semana del domingo 2 de febrero):

Boca-Atlético

San Lorenzo-Vélez

Argentinos-Lanús

Racing-Independiente

Gimnasia-Patronato

Banfield-Rosario Central

Defensa y Justicia-Colón

Arsenal-Talleres

Aldosivi-Central Córdoba

Newell's - Estudiantes

Unión-River

Godoy Cruz-Huracán

Fecha 20 (fin de semana del domingo 9 de febrero):

River-Banfield

Huracán-Aldosivi

Vélez-Godoy Cruz

Independiente-Arsenal

Estudiantes-Defensa y Justicia

Lanús-Newell's

Central Córdoba-Boca

Rosario Central-Gimnasia

Colón-Racing

Talleres-San Lorenzo

Patronato-Unión

Atlético-Argentinos

Fecha 21 (fin de semana del domingo 16 de febrero):

Boca-Godoy Cruz

San Lorenzo-Racing

Argentinos-Patronato

Independiente-Gimnasia

Estudiantes-River

Banfield-Aldosivi

Defensa y Justicia-Rosario Central

Arsenal-Vélez

Newell's-Colón

Unión-Central Córdoba

Talleres-Huracán

Atlético-Lanús

Fecha 22 (fin de semana del domingo 23 de febrero):

River-Defensa y Justicia

Huracán-Independiente

Vélez-Argentinos

Racing-Newell's

Gimnasia-Atlético

Lanús-Estudiantes

Aldosivi-San Lorenzo

Central Córdoba-Banfield

Rosario Central-Arsenal

Colón-Boca

Patronato-Talleres

Godoy Cruz-Unión

Fecha 23 (fin de semana del domingo 1 de marzo):

Boca-Gimnasia

San Lorenzo-Lanús

Argentinos-Rosario Central

Independiente-Central Córdoba

Estudiantes-Racing

Banfield-Huracán

Defensa y Justicia-Patronato

Arsenal-Aldosivi

Newell's-Godoy Cruz

Unión-Vélez

Talleres-Colón

Atlético-River

Comentarios