CEREMONIA

Todos los ganadores de los Martín Fierro a la Radio 2019

Este sábado se realizó la entrega de premios para lo mejor de la radiofonía argentina. Emoción en la noche porteña.
domingo, 10 de noviembre de 2019 10:18
domingo, 10 de noviembre de 2019 10:18

En una ceremonia transmitida desde el Alvear Icon de Puerto Madero, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) celebró una nueva entrega de los premios Martín Fierro a la Radio.

Aquí, la lista completa de ganadores:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Novaresio 910 (LUIS NOVARESIO - LA RED)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
La inmensa minoría (REYNALDO SIETECASE - RADIO CON VOS)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO DIARIO AM
Las últimas noticias (GISELA MARZIOTTA - AM750)

PROGRAMA PERIODÍSTICO DIARIO VESPERTINO FM
El horno está para bollos (MARCELO ZLOTOGWIAZDA - RADIO CON VOS)

PROGRAMA PERIODÍSTICO NOCTURNO DIARIO AM
Pensándolo bien (JORGE FERNÁNDEZ DIAZ - MITRE)

PROGRAMA NOCTURNO FM
A través del tango (OSCAR DEL PRIORE - LA 2X4)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Canciones son amores (NORA PERLÉ - MITRE)

PROGRAMA DEPORTIVO
Un buen momento (GUSTAVO LÓPEZ - LA RED)

PROGRAMA MUSICAL
Eternamente Beatles (MARTÍN ARAGÓN - RIVADAVIA)

PROGRAMA CULTURAL/EDUCATIVO
Idas y vueltas (PACHO O'DONNELL - AM750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
De caño vale doble (CECILIO FLEMATTI - RIVADAVIA)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
El club del Moro (SANTIAGO DEL MORO - LA 100)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM
Al fin sucede (GISELA BUSANICHE - METRO)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA
Irina Hauser ( La inmensa minoría - RADIO CON VOS)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Darío Villarruel ( Secreto de sumario - RADIO10)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Elizabeth Vernaci ( La Negra Pop - POP)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Fernando Bravo ( Bravo Continental - CONTINENTAL)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Paulo Vilouta (LA RED)

LABOR HUMORÍSTICA
Humberto Tortonese ( La Negra Pop - POP)

SERVICIO INFORMATIVO
CNN Radio Servicios Informativos (CNN RADIO)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marcela Giorgi ( Le doy mi palabra - MITRE)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Luis Albornoz (LA RED)

RELATOR DEPORTIVO
Mariano Closs (CONTINENTAL)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Juan Carlos "Toti" Pasman (LA RED)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Martín Aguirre ( Cada mañana y Sábado tempranísimo - MITRE)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Guillermo Bidondo ( El club del Moro - LA 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Festa Bros & DJ Paul (METRO)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (MITRE)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Verónica Castañares ( La inmensa minoría - RADIO CON VOS)

ANALISTA POLÍTICO / ECONÓMICO
Iván Schargrodsky (RADIO 10)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Paulo Kablan ( La Negra Pop - POP y El ángel - RADIO 10)

HOMENAJE ESPECIAL
Hilda Bernard

RECONOCIMIENTO ESPECIAL A LA TRAYECTORIA
Nora Perlé

HOMENAJE
Fernando Peña

MARTÍN FIERRO DE ORO
Elizabeth Vernaci

Comentarios