ESPECTÁCULOS

Todos los ganadores de la gran noche de los premios Martín Fierro

100 días para enamorarse se quedó con el oro y hubo homenaje a Tinelli por sus 30 años en la televisión.
lunes, 10 de junio de 2019 · 01:35

Esta noche se conoció a cada uno de los ganadores en las 33 categorías de los Premios Martín Fierro 2019 a la producción televisiva de aire con 100 días para enamorarse como los máximos ganadores de una noche llena de emoción.

La gala fue conducida por Marley y en cantidad de nominaciones, Telefé sumó 42, seguido por eltrece con 30, América con 14, la Televisión Pública con 11, Elnueve con 3, y Net TV con 2.

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje - América)

Telefé Noticias (Rodolfo Barili y Cristina Pérez Telefé)

Telenoche (María Laura Santillán El Trece)

Televisión Pública Argentina Noticias Edición Central (Daniel López y Gabriela Prevítera - Televisión Pública)

 

Musical

 La Hora Del Tango (Luis Brandoni y Sandra Guida - Televisión Pública)
 
La Peña de Morfi (Jésica Cirio y Gerardo Rozín - Telefé)
 
Pasión de Sábado (Marcela Baños y Lisandro Carret - América)

 

Labor Periodística Masculina
 
Nicolás Wiñazki  (Telenoche – El Trece)
 
Raúl “Tuny” Kollmann ( El Nueve)
 
Reynaldo Sietecase  (Telefé Noticias – Telefé)

 

Cultural / Educativo

El Arqui , Las Paredes Hablan (Emiliano Espasandin y Luisa Norbis - Telefé)
 
La Liga De La Ciencia (Eugenia López y Andrés Rieznik - Televisión Pública)
 
Marcha (Televisión Pública)

 

Deportivo

Juegos de la Juventud (Televisión Pública)

Pasión por el fútbol (Sebastián “Pollo” Vignolo - El Trece)

Tribuna Caliente (Pablo Giralt Canal 9)

 

Autor / Libretista
 
Adrian Caetano, Joaquìn Bonet (Sandro de América, La Serie - Telefé)
 
Ernesto Korosky, Joaquìn Llorebas (100 días para enamorarse – Telefé)
 
Patricio Vega (El Lobista – El Trece)

 

Actor de Reparto
 
Luis Machín (Mi Hermano Es Un Clon Y El Lobista - El Trece - Sandro De América - Telefé) 
 
Juan Gil Navarro (100 Días para enamorse - Telefé)
 
Pablo Rago (100 Días para enamorarse -  Telefé)
 
Roly Serrano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)

 

Aviso Publicitario
 
Pensás mejor (YPF – Liebre Amotinada)
 
Spoiler Land (Cablevisión Flow - Don)
 
Te Tocó Nacer Acá (Coca Cola – Grey Argentina)

 

Panelista
 
Lizy Tagliani (cortá Por Lozano – Telefé)
 
Marina Calabró (el Diario De Mariana – El Trece)
 
Paulo Vilouta  (Intratables – América)

 

Director
 
Adrián Caetano (sandro de América, La Serie  – Telefé)
 
Daniel Barone (El Lobista – El Trece)
 
Mariano Ardanaz y Pablo Ambrosini (100 días para Enamorarse – Telefé) 

 

Labor Periodística Femenina
 
Debora Plager (Intratables– América)
 
Luciana Geuna (El Trece)
 
Romina Manguel (Animales Sueltos – América)

 

Cronista / Movilero

Fabián Rubino (América)
 
Guillermo Panizza (Telefé)
 
Julio Bazán (El Trece)

 

Locución

Estela Montes (debo Decir – América)

Javier Fernández (¡Peligro! Sin Codificar - Telefé)

Nelly Trenti (Almorzando con Mirtha Legrand, La Noche de Mirtha – El Trece)

 

Reality

Bake Off Argentina (Paula Chávez - Telefé)
 
Cuestión de Peso (Mariano Peluffo -net Tv)
 
Showmatch (Marcelo Tinelli - El Trece)

 

Actriz Protagonista de Ficción Diaria
 
Carla Peterson (100 Días para enamorarse– Telefé)
 
Gimena Acardi (Mi Hermano es Un Clon - El Trece)
 
Nancy Dupláa (100 Días para enamorarse - Telefé)

 

Infantil  / Juvenil

Morfi Kids  (Rodrigo Cascón Y Chantal Abad Telefé)
 
Panam y Circo (Laura “panam” Franco El Trece)
 
Piñón en Familia (Fabián Gómez “Piñón Fijo”El Trece)

 

Unitario Y /o Miniserie

El Lobista (Rodrigo de La Serna, Darío Grandinetti, Leticia Brédice, Julieta Nair Calvo, Luis Machín y Alberto Ajaka - El Trece)

El Marginal 2 (Esteban Lamothe, Nicolás Furtado, Claudio Rissi, Martina Gusmán, Verónica Llinás, Roly Serrano y Gerardo Romano - Televisión Pública)

Sandro De América, La Serie (Antonio Grimau, Marco Antonio Caponi y Agustín Sullivan Telefé)

 

Periodístico

Animales Sueltos (Alejandro Fantino - América)

Cada Noche (Silvina Chediek, Graciela Fernández Meijide, Marcelo Pasetti, Diego Scott y Damián Glanz - Televisión Pública)

Debo Decir (Luis Novaresio América)

 

Entretenimientos
 
La Voz Argentina (Alejandro “Marley” Wiebe Telefé)
 
La Tribuna De Guido (Guido Kaczka El Trece)
 
Pasapalabra (Iván De Pineda - El Trece)

 

Actor Protagonista en Unitario y/o Miniserie
 
Antonio Grimau (Sandro De América, La Serie - Telefé)
 
Gerardo Romano ( El Marginal 2 – Televisión Pública)
 
Marco Antonio Caponi (Sandro de América, La Serie – Telefé)

 

Revelación
 
Agustín Casanova (Simona - El Trece)
 
Agustín Sullivan (Sandro De América, La Serie -  Telefé)
 
Stefanía Roitman  (Simona - El Trece)

 

Cortina Musical

 
A Punto (100 Días para enamorarse – Telefé)
 
El Marginal (Sara Hebe – El Marginal 2 – Televisión Pública)
 
Simona Va (Ángela Torres - El Trece)

 

Humorístico / De Actualidad

Bendita (Bautista “Beto” Casella Canal 9)

¡Peligo! Sin Codificar (Diego Korol - Telefé)

Polémica en el bar (Mariano Iúdica -América)

 

Actriz de Reparto

 Jorgelina Aruzzi (100 Días Para Enamorarse - Telefé)
 
Julieta Nair Calvo ( Mi Hermano Es Un Clon, El Lobista Y Las Estrellas – El Trece)
 
Maité Lanata  (100 Días Para Enamorarse - Telefé)

 

Interés General

Almorzando Con Mirtha Legrand ( Mirtha Legrand - El Trece)
 
Como Todo (Mariano Peluffo - Net Tv)

Podemos Hablar (Andy Kusnetzoff - Telefé)

 

Actor Protagonista de Ficción Diaria
 
Juan Minujín (100 Días para enamorarse – Telefé)
 
Luciano Castro (100 Días para enamorarse -  Telefé)
 
Nicolás Cabré (Mi Hermano es Un Clon– El Trece)

 

Labor Humorística
 
Alvaro Navia (Polémica en el bar – América)
 
Lizy Tagliani (Cortá por Lozano– Telefé)
 
Martín Campilongo “Campi” (¡Peligo! Sin Codificar - Telefé)

 

Ficción Diaria

100 días para enamorarse (Nancy Dupláa, Carla Peterson, Juan Minujín y Luciano Castro - Telefé)

Mi hermano es un clon (Nicolás Cabré, Gimena Accardi Y Flor Vigna - El Trece)

Simona (Ángela Torres, Juan Darthés, Ana María Orozco y Gastón Soffritti El Trece)

 

Labor en Conducción Femenina
 
Mirtha Legrand (Almorzando Con Mirtha  Legrand y La Noche De Mirtha – El Trece)
 
Moria Casán (incorrectas - América)
 
Pamela David (Pamela A La Tarde - América)
 
Verónica Lozano (Cortá Por Lozano - Telefé)

 

Actriz Protagonista en Unitario y /o Miniserie
 
Claudia Lapacó  (La Caída - Televisión Pública)
 
Griselda Siciliani (Morir de Amor - Telefé)
 
Leticia Brédice ( El Lobista - El Trece)

 

Magazine

Cortá Por Lozano (Verónica Lozano - Telefé)
 
El Diario De Mariana (Mariana Fabbiani - El Trece)
 
Involucrados (Mariano Iúdica - Débora Plager Y Pía Shaw - América)

 

Labor en Conducción Masculina
 
Alejandro Wiebe “Marley” (Por el Mundo, La Voz Argentina – Telefé)
 
Andy Kusnetzoff (Podemos Hablar – Telefé)
 
Marcelo Tinelli (Showmatch – El Trece)
 
Mariano Iúdica (involucrados, Polémica En El Bar – América)

 

Producción Integral

Los especiales de Susana Giménez (Telefé)

Sandro de América, La Serie  (Telefé)

Showmatch (El Trece)

Por El Mundo (Telefé)

Comentarios