CONFIRMACIONES

Todos los nominados a los Premios Oscar 2020

Los actores John Cho e Issa Rae fueron los encargados de anunciar los candidatos. Los nombres de los ganadores se conocerán el próximo 9 de febrero en el Teatro Dolby de Los Ángeles.
lunes, 13 de enero de 2020 · 14:38

Este lunes, 13 de enero, se anunció la lista oficial de nominados y será el próximo 9 de febrero cuando el Teatro Dolby de Los Ángeles reciba a las estrellas del séptimo arte y se anuncien los nombres de los ganadores. 

La Academia de Hollywood confirmó que este año la gala de entrega no tendrá un único presentador. Algo que ya ocurrió en la edición anterior. Joker, con 11 candidaturas, y 1917, Once Upon a Time in Hollywood y The Irishman, con 10 cada una, encabezan la lista de las favoritas. En tanto, Bong Joon Ho con Parasite consiguió seis nominaciones, incluyendo mejor película, director y guión.

Mejor película

Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

Mejor director

Martin Scorsese (“The Irishman”)
Todd Phillips (“Joker”)
Sam Mendes (“1917”)
Quentin Tarantino (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Bong Joon Ho (“Parasite”)

Actriz protagónica

Cynthia Erivo (“Harriet”)
Scarlett Johansson (“Marriage Story”)
Saorise Ronan (“Little Women”)
Charlize Theron (“Bombshell”)
Renee Zellweger (“Judy”)

Actor protagónico

Antonio Banderas (“Pain and Glory”)
Leonardo DiCaprio (“Once Upon a Time in Hollywood”)
Adam Driver (“Marriage Story”)
Joaquin Phoenix (“Joker”)
Jonathan Pryce (“The Two Popes”)

Actor de reparto

Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)
Al Pacino (The Irishman)
Joe Pesci (The Irishman)
Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins (The Two Popes)

Actriz de reparto

Laura Dern (Marriage Story)
Kathy Bates (Richard Jewell)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Margot Robbie (Bombshell)
Florence Pugh (Little Women)

Mejor Fotografía

1917 (Roger Deakins)
The Irishman (Rodrigo Prieto)
Joker (Lawrence Sher)
The Lighthouse (Jarin Blaschke)
Once Upon a Time in Hollywood (Robert Richardson)

Mejor Película Extranjera

Parasite (Corea del Sur)
Pain and Glory (España)
Corpus Christi (Polonia)
Honeyland (Macedonia)
Les Miserables (Francia)

Película de animación

How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
Klaus
Missing Link
Toy Story 4

Diseño de vestuario

The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Documental

American Factory
The Cave
Edge of Democracy
For Sama
Honeyland

Mejor cortometraje documental

In the Absence
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)
Life Overtakes Me
St. Louis Superman
Walk Run Cha-Cha

Maquillaje y peinado

Bombshell
Joker
Judy
Maleficent: Mistress of Evil
1917

Mejor Canción original

“I Can’t Let You Throw Yourself Away” (Toy Story 4) — Randy Newman
"(I'm Gonna) Love Me Again" (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
"I'm Standing With You" (Breakthrough) — Diane Warren
"Into the Unknown" (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
“Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Diseño de producción

1917
The Irishman
Jojo Rabbit
Once Upon a Time in Hollywood
Parasite

Mejor Montaje

Ford v Ferrari (Andrew Buckland y Michael McCusker)
The Irishman (Thelma Schoonmaker)
Jojo Rabbit (Tom Eagles)
Joker (Jeff Groth)
Parasite (Jinmo Yang)

Guión original

1917 (Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns)
Knives Out (Rian Johnson)
Marriage Story (Noah Baumbach)
Once Upon a Time in Hollywood (Quentin Tarantino)
Parasite (Bong Joon Ho & Jin Won Han)

Guión adaptado

The Irishman (Steven Zaillian)
Jojo Rabbit (Taika Waititi)
Joker (Todd Phillips & Scott Silver)
Little Women (Greta Gerwig)
The Two Popes (Anthony McCarten)

Mejor mezcla de sonido

Ad Astra
Ford vs. Ferrari
Joker
1917
Once Upon a Time in Hollywood

Mejor edición de sonido

Ford vs. Ferrari
1917
Star Wars: El ascenso de Skywalker
Joker
Once Upon a Time in Hollywood

Mejores efectos especiales

1917
Avengers: Endgame
The Irishman
The Lion King
Star Wars: The Rise of Skywalker

Mejor película corta de animación

Daughter
Hair Love”
Kitbull
Memorable
Sister

Mejor película corta de acción real

Brotherhood
Nefta Football Club
The Neighbor’s Window
Saria
A Sister

Mejor banda sonora

1917 (Thomas Newman)
Marriage Story (Randy Newman)
Little Woman (Alexandre Desplat)
Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams)
Joker (Hildur Guðnadóttir)

Comentarios