POLÍTICA

Se entregaron los diplomas a los candidatos electos en las elecciones provinciales

El acto se llevó a cabo en la mañana de hoy en el Teatro Mercedes Sosa.
jueves, 11 de julio de 2019 · 13:56

Pasada las 10 de la mañana de hoy, se cerró el proceso electoral con la entrega de los diplomas a los candidatos electos, encabezados por gobernador y vicegobernador reelectos, Juan Manzur y Osvaldo Jaldo en un acto que duró aproximadamente una hora y media.

"Hoy cumplimos con el acto institucional donde se leyeron públicamente los informes, las resoluciones que se llevaron adelante, la ejemplaridad de las elecciones llevadas a cabo en Tucumán y la supervisión que han tenido los veedores a nivel nacional e internacional”, aseguró al respecto el mandatario tucumano.

Además, Manzur destacó la normalidad en el desarrollo de los comicios y la masiva participación. “La Junta Electoral destacó la altísima participación de los tucumanos, superando más del 80 por ciento de la concurrencia en las urnas, y esto es motivo de alegría”, sentenció.

Las autoridades de la Junta Electoral Provincia, Estela Giffoniello y Washington Navarro fueron los encargados de otorgar los diplomas para los cargos de gobernador, vicegobernador, legisladores e intendentes.

El vocal de la Junta Electoral, Carlos Amaya sostuvo que “las últimas elecciones y el escrutinio se vivieron de mejor manera: transparentes y con totalidad normalidad”. 

Autoridades electas en Tucumán

Además del Mandatario recibieron sus diplomas los legisladores electos por la Sección 1 Capital que son: Ricardo Bussi (Fuerza Republicana), Dante Loza (Hacemos Tucumán), Nadima Pecci (FR), José Canelada (Vamos Tucumán), Carolina Vargas Aignasse(Tucumán en Positivo), Walter Berarducci (Partido por la Justicia Social), José Vermal(FR), Carlos Assán (La Marea Verde), Armando Cortalezzi (HT), Tulio Caponio(Militancia Popular), Federico Masso (Movimiento Libres del Sur), Renée Ramírez (Frente Solidario Laborista), Raúl Pellegrini (Viva la Ciudad), Paulo Ternavasio (FR), Gabriel Yedlin (Frente Justicialista por Tucumán), Gerónimo Vargas Aignasse (Nuevo Espacio Popular), Sandra Orquera (FR), Daniel Deiana (Partido de la Renovación y la Dignidad) yJavier Morof (Nueva Organización Social).

Por la Sección II Este: Gonzalo Monteros (Frente Justicialista por Tucumán), Zacarías Khoder (FJT), Graciela Gutiérrez (FJT), Jorge Leal (Acción Regional), Pablo Alfaro(Comunidad en Organización), Daniel Herrera (FJT), Eduardo Cobos (Movimiento de Integración Federal), Enrique Bethencourt (FJT), Julio Silman (HT), Mario Huesen (FR), Paula Galván (FJT) y Carlos Gómez (Partido de la Justicia y la Victoria).

Los legisladores electos por le Sección III Oeste son: Sergio Mansilla (FJT), Juan Ruiz Olivares (AR), Regino Amado (FJT), Enrique Orellana (Tucumán Innovador), Marta Najar (FJT), Juan Rojas (FR), Roque Alvarez (AR), José Ascárate (VT), Osvaldo Morelli(FJT), Sara Alperovich (HT), Roberto Palina (Partido de los Trabajadores), Adriana Najar(AR), Manuel Yapura Astorga (FJT), Raúl Albarracín (PJS), Sandra Mendoza (TI), Norma Reyes Elías (FJT), Mario Casali (FR) y Raúl Ferrazano (AR).

Intendentes

Ellos son: Germán Alfaro (VT), intendente de San Miguel de Tucumán; Jorge Leal (AR) intendente de Burruyacu; Aldo Salomón (FJT) Alderetes; Darío Monteros (FJT) Banda del Río Salí; María Cejas (FJT) Graneros; Jorge Salazar (Frente Evolución para la Democracia Social) Bella Vista; Jesús Herrera (FJT) Simoca y Raúl Moreno (FJT) Trancas.

También: Sandra Figueroa (FJT) Juan Bautista Alberdi; Roberto Sánchez (VT) Concepción; José Orellana (TI) Famaillá; Leopoldo Rodríguez (FJT) La Cocha; Carlos Gallia (FJT) Lules; Francisco Serra (AR) Monteros; Elia Fernández (FJT) Aguilares; Cristian Caliva (AR) Tafí del Valle; Carlos Najar (FJT) Las Talitas; Javier Noguera (AR) Tafí Viejo ; y Mariano Campero (VT) Yerba Buena.

Comentarios